Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня - Всемирный день охраны труда
28 апреля 2012 10:49 Суббота

Сегодня, 28 апреля, отмечается Всемирный день охраны труда. Как передает «Центр деловой информации Псковской области», темой Всемирного дня охраны труда 2012 года - «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике». Как сообщили журналистам в Государственной инспекции труда Псковской области, в рамках этого в Пскове накануне праздника состоялось совещание с одноименным названием, в котором приняли участие руководители организаций и предприятий Псковской области, сотрудники кадровой службы, специалисты по охране труда.

Экономика может называться «зеленой» только если непосредственно способствует снижению отрицательного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий за счет сокращения потребления энергии и ресурсов, уменьшения выбросов, отходов и загрязнения, а также за счет сохранения или восстановления экосистем. Необходимо, чтобы «зеленые» рабочие места соответствовали критериям достойного труда, т.е. это должны быть высококачественные рабочие места, гарантирующие достаточную заработную плату, безопасные условия труда, стабильность занятости и соблюдение прав работников.

В этом контексте усилия в области социальной интеграции, социального развития и охраны окружающей среды должны быть тесно связаны с усилиями по обеспечению охраны труда и по продвижению достойного труда для всех.

Как уточняет РИА Новости, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Как добавляет НТА Приволжье, впервые этот день отмечался в 2003 году.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

 

топ видео
аналитика