Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана
28 апреля 2011 09:39 Четверг

Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана. 16391.jpegПрезидент Украины Виктор Янукович заявил, что официальный Киев в ситуации с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха стоит на позиции уважения территориальной целостности Азербайджана.

"Мы считаем, что обеспечение мира, безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ является тем ключевым фактором, который будет способствовать экономическому развитию стран в целом, повышению уровня жизни их граждан. В свою очередь, хочу заверить, что позиция Украины относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и основывается на уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах", - передает слова Януковича Trend.

Он также напомнил, что в 2013 году наступит очередь Украины председательствовать в ОБСЕ. Янукович пообещал, что в этом статусе страна приложит все усилия для разрешения многочисленных "замороженных" конфликтов. "Мы надеемся, что политическая воля конфликтующих сторон даст возможность завершить согласование тех принципов, на основе которых будут найдены пути урегулирования конфликта", - также сказал украинский президет, вернувшись к теме конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Константин Грищенко сообщил о том, что его страна не станет в ближайшее время признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Украина не будет признавать "мятежные республики" и считает их неотъемлемой частью Грузии, поскольку они признаны такими мировым сообществом", - сказал он.

Грищенко также обратил внимание на то, что Киев считает недопустимым силовой вариант развития событий вокруг Абхазии и Южной Осетии. "Мы осуждаем какие-либо силовые методы решения территориальных споров между Тбилиси и Москвой и выступаем исключительно за правовое урегулирование этого конфликта", - отметил он.

 

топ видео
аналитика