Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ и Грузию призывают не перекладывать друг на друга вину за события августа
28 апреля 2010 13:49 Среда

Экс-руководитель международной миссии по расследованию обстоятельств югоосетинского конфликта Хайди Тальявини рекомендовала вовлеченным в него сторонам воздержаться от перекладывания ответственности за августовские события 2008 года.

В ходе дискуссии в ПАСЕ по "последствиям войны между Грузией и Россией" Тальявини заметила, что "сам конфликт базируется на многолетних причинах".

Она добавила, что причины эти... сложно понять, так как все стороны конфликта сделали неправильные шаги, и их надо исправлять", передает РИА Новости.

Напомним, свой доклад о причинах и обстоятельствах пятидневной войны Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

В нем вина за развязывание боевых действий возлагается на Тбилиси. Авторы документа пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

топ видео
аналитика