Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ и ЕС за регулярные встречи по предотвращению инцидентов
28 апреля 2009 11:27 Вторник

Россия и ЕС высказались за регулярное проведение встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в приграничных зонах Грузии и Южной Осетии и Грузии и Абхазии, договоренность о котором была достигнута на женевских дискуссиях.

Как сообщается на сайте департамента информации и печати МИД РФ, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель ЕС Пьер Морель обсудили накануне по телефону результаты прошедшей 23 апреля в Эргнети первой встречи представителей РФ, Грузии, Южной Осетии, ЕС и ОБСЕ.

В разговоре "выражено обоюдное понимание необходимости продолжения таких встреч на регулярной основе", передает РИА Новости.

Карасин и Морель также обменялись мнениями в отношении намеченного на 18-19 мая очередного раунда женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.

Напомним, текст предложения по созданию совместного механизма предотвращения и своевременного реагирования на инциденты в указанных приграничных зонах удалось согласовать на женевских дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе.

Цель механизма - обеспечение своевременной оценки и реагирования на ситуации в сфере безопасности. Предполагается, что в данном механизме будут участвовать представители соответствующих структур России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. Изначально планировалось, что представители сторон должны будут еженедельно встречаться на приграничной территории Грузии - в населенном пункте Эргнети - и обсуждать все возможные инциденты, если таковые произошли за неделю.

 

топ видео
аналитика