Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Деятели грузинской культуры призывают власти и оппозицию к диалогу
28 марта 2009 10:59 Суббота

Несколько авторитетных деятелей грузинской культуры "призвали власти и оппозицию начать переговоры с целью предотвращения эскалации политической напряженности" в обществе.

Об этом говорится в обнародованном сегодня в местных газетах обращении, подписанном всемирно признанным театральным режиссером Робертом Стуруа, известными писателями Отаром и Тамазом Чиладзе, выдающимся композитором Гия Канчели, художником Зурабом Нижарадзе, ученым-энциклопедистом, бывшим послом Грузии в Бельгии и России Зурабом Абашидзе. "В Грузии политическая ситуация осложняется, если своевременно не будут сделаны разумные шаги, это может привести к непоправимым последствиям, - цитирует авторов обращения ИТАР-ТАСС. - Новое гражданское потивостояние будет для Грузии катастрофой, когда никто не сможет понять, кто прав, а кто нет".

"Значительная часть общества желает серьезных политических изменений, - отмечают деятели культуры. - В создавшихся в стране условиях мы считаем необходимым, чтобы власти пошли на принятие компромиссных шагов и определенных уступок, мы предлагаем властям и оппозиции начать переговоры с целью создания основ обновленной законодательной, исполнительной и судебной системы". Авторы обращаются к Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илие Второму с призывом стать посредником в переговорах и провести их "под эгидой Патриархии".

Они также призывают "западных партнеров Грузии принять участие в процессе достойного выхода страны из напряженной ситуации".

Напомним, что 9 апреля ведущие оппозиционные партии начнут мирные митинги с требованием отставки Саакашвили. Сам Саакашвили не раз говорил, что не намерен уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 г. В последние дни представители властей выражают готовность к "диалогу с оппозицией по всем вопросам", кроме вопроса о возможном уходе Саакашвили в отставку и проведении досрочных президентских выборов.

 

топ видео
аналитика