Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жилкин: перевод высокотехнологичной медпомощи в ОМС - ошибка
28 февраля 2014 11:53 Пятница

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин раскритиковал решение Минздрава перевести высокотехнологичную медицину в систему обязательного медстрахования, поскольку в ряде регионов это может привести к сокращению финансирования здравоохранения, передает "Интерфакс".

"Не допущу ухудшения ситуации в здравоохранении, но критически отношусь к решению, которое принято Минздравом России. Я считаю его ошибочным, даже если они ссылаются на то, что у них не хватает средств", — заявил Жилкин.

Губернатор отметил, что власти Астраханской области нашли способ за счет регионального бюджета "компенсировать выпадающие доходы по тому, что "сбросило" министерство здравоохранения". "Конечно, можно все это (финансирование) сбросить на регионы. Но некоторые регионы смогут эту проблему решить, а некоторые не смогут", — подчеркнул он.

Ранее сенаторы Совета Федерации выразили обеспокоенность тем, что с переводом высокотехнологичной медпомощи в систему обязательного медстрахования медицина будет финансироваться по более низким тарифам. Они отправили соответствующий парламентский запрос главе Минздрава Веронике Скворцовой.

топ видео
аналитика