Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расследование разгона акции 26 мая 2011 года должно быть объективным - Бурджанадзе
28 февраля 2013 14:59 Четверг

Экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движениея" Нино Бурджанадзе выразила надежду, что события 26 мая 2011 года будут расследованы объективно, передает агентство "Новости-Грузия".

В ночь на 26 мая акция протеста "Народного собрания" во главе с Нино Бурджанадзе была разогнана с применением водометов, слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок. Участники акции требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны. При этом операция спецназа началась после истечения срока заявки на проведение акции.

В результате погибли четыре человека. По данным МВД, двое, в том числе один полицейский, были сбиты кортежем оппозиционных лидеров. Еще два человека, тела которых обнаружили на крыше одноэтажного магазина, погибли от удара электрическим током.

27 февраля Нино Бурджанадзе была вызвана на допрос в связи с этими событиями.

"Я рада, что в Грузии настало время, когда есть смысл предоставлять информацию следствию и прокуратуре. Я надеюсь, что прокуратура объективно расследует события 26 мая, и мы обязательно добьемся того, чтобы восторжествовала справедливость, и те, кто насмехался над жителями Грузии, предстанут перед судом", — заявила журналистамсказала она перед допросом.

топ видео
аналитика