Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии стартовала программа всеобщего страхования
28 февраля 2013 13:56 Четверг

Программа всеобщего страхования граждан в возрасте от 6 до 60 лет начала действовать в Грузии 28 февраля, сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергеенко, передает агентство "Новости-Грузия".

Всеобщее страхование коснется более двух миллионов граждан Грузии, которые уже с сегодняшнего дня смогут бесплатно получить неотложную медицинскую помощь.

"С 28 февраля те лица, у которых на сегодняшний день не было никакой страховки, смогут без ограничений пользоваться услугами врача, вызвав его на дом, а также, в случае необходимости, провести амбулаторное и стационарное лечение стоимостью до 15 тысяч лари (около 9 тысяч долларов)", - рассказал министр на презентации программы в Центре контроля заболеваний и общественного здоровья.

Сергеенко сообщил, что бюджет министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии на 2013 год составляет 635 миллионов лари (около 370 миллионов долларов). Именно из этих средств была профинансирована программа всеобщего страхования.

"Грузия присоединилась к тем странам, которые удостоились и получили возможность иметь универсальную систему здравоохранения. Таких стран немного, всего было 22, если не ошибаюсь, и Грузия стала 23-й", - отметил Сергеенко.

топ видео
аналитика