Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ценное оружие похитили из музея в Дагестане
28 февраля 2013 11:15 Четверг

Неизвестные похитили из музея "Нарын-Кала" в дагестанском Дербенте оружие, имеющее большую историческую ценность, сообщает "Взгляд" со ссылкой на республиканское МВД.

"В среду с заявлением в полицию обратился директор Дербентского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и сообщил, что ночью неизвестные взломали ханскую канцелярию и украли предметы и документы, имеющие особую историческую, научную и культурную ценность", — сообщили в ведомстве.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что из комплекса похищено много оружия.

Сумма нанесенного ущерба уточняется. По факту хищения возбуждено уголовное дело. Виновным грозит до десяти лет лишения свободы.

Название крепости Нарын-Кала переводится как "Солнечные ворота". Эта цитадель является главной частью крепостного комплекса Дербента, одного из древнейших городов мира. Крепость была построена ещё в VI веке иранским шахом Кавадом I, причем строительство велось на еще более древней кладке.

На сегодняшний день сохранился комплекс стен крепости с воротами и башнями постройки VI-XV веков, а также комплекс Джума-мечети постройки VIII-XIV веков и сама цитадель Нарын-Кала. ЮНЕСКО присвоило крепости звание памятника мирового значения.

топ видео
аналитика