Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Туркмения задумалась о поставках газа в Европу
28 февраля 2012 10:20 Вторник

Туркмения изучает варианты поставок природного газа в европейском направлении, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в интервью представителям СМИ Турции.

Глава Туркмении напомнил, что в прошлом году авторитетная британская компания Gaffney, Cline & Associates провела независимый аудит запасов месторождения "Галкыныш" (Южный Ёлотен-Осман, Минара и Яшлар) и объявила, что запасы этой кладовой оценены в 26,2 триллиона кубометров газа, то есть являются вторыми в мире.

"Имея столь мощную ресурсную базу, мы приступили к реализации такого крупного международного проекта, как строительство второй нитки газопровода Туркменистан-Китай. В рамках реализации заключенных в прошлом году межгосударственных соглашений с КНР предусмотрено увеличение поставок туркменского газа в КНР до 65 миллиардов кубометров в год", - сказал Бердымухамедов.

Он добавил, что в настоящее время ведутся работы по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

"Словом, мы сегодня создаем все необходимые условия для гарантированного наполнения любого из возможных маршрутов экспорта туркменского газа, реализация которых сыграет свою роль в создании надежной системы глобальной энергобезопасности", - сказал президент.

топ видео
аналитика