Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чирикба: Грузия, Абхазия и ЮО должны подписать документ о неприменении силы
28 февраля 2011 17:32 Понедельник

13985.jpegГрузия должна подписать с Абхазией и Южной Осетией обязывающий документ о неприменении силы. Такое мнение высказал сегодня глава абхазской делегации на Женевских дискуссиях Вячеслав Чирикба в интервью журналистам накануне 16-го раунда дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который состоится 4 марта. "Это - самая главная тема Женевских дискуссий и то, ради чего Абхазская сторона участвует в этих переговорах", - подчеркнул Чирикба. Его словам приводит Apsnypress.info.

В составе абхазской делегации также депутат парламента Руслан Кишмария, начальник международного отдела МИД Лана Агрба, бывший замминистра обороны Гарри Купалба и член исполкома Международной Ассоциации Абхазо-абазинского (Абаза) народа Зеки Капба.

Как отметил Чирикба, "важно убедить Грузию в необходимости подписания с Абхазией и Южной Осетией юридически обязывающего документа о неприменении силы ". "Только после этого мы могли бы заниматься уже более конкретными делами в плане разрешения конфликта", - сказал Чирикба.

По его мнению, "продолжающаяся агрессивная риторика Грузии внушает опасения, что действительно грузинский президент Саакашвили и все руководство этой страны не оставили безумной идеи вернуть Абхазию и Южную Осетию военным путем". "Подписание соглашения о неприменении силы будет являться гарантией мира", - считает Чирикба.

Глава абхазской делегации отметил, что у него нет никаких "радужных" ожиданий от предстоящего раунда Женевских дискуссий, однако он считает женевские дискуссии полезными, поскольку здесь можно "напрямую говорить с западными партнерами, с ЕС, ООН, ОБСЕ, и представителями разных стран".

топ видео
аналитика