Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южной Осетии и Абхазии революция не угрожает — эксперт
28 февраля 2011 12:21 Понедельник

13961.jpegИзвестный российский журналист Яна Амелина заявила, что в Южной Осетии и Абхазии вряд ли можно ожидать массовых протестных выступлений, подобных тем, которые произошли в Египте.

Как передает ИА «Рес», Амелина подчеркнула, что во всех государствах Кавказа - прежде всего Армении, Азербайджане и Грузии - существует некий внутренний конфликтный потенциал и достаточно ярко выраженное недовольство населения.

«Кто и когда подтолкнет трухлявую стену авторитарно-олигархических режимов (возможно, лишь в Армении чуть меньше авторитарности, но и там вполне достаточно олигархичности), гадать не стоит - эти процессы во многом развиваются стихийно, а самое главное, быстро», - полагает Яна Амелина.

При этом, по словам эксперта, лишь Южная Осетия и Абхазия могут остаться в стороне от возможной «волны революций», которая грозит Кавказу. Яна Амелина уверена, что эти государства отдали за свою недавно обретенную независимость слишком дорогую цену, «чтобы без царя в голове отдаться на волю «демократических» процессов».

Отметим, что о возможности повторения в Грузии «египетского сценария» неоднократно заявляли представители оппозиции страны.  Так, известный грузинский оппозиционер, глава «Народного форума» Губаз Саникидзе заявил, что в скором времени в Грузии повторятся протестные выступление, подобные прошедшим в Египте.

«Эта цепочка дойдет и до нас, президент Грузии Михаил Саакашвили не более ценен Западу, чем глава Египта Хосни Мубарак, а Грузия не более важна, чем Египет», - отметил Саникидзе.

«Завершается время приемлемых для Запада причесанных диктаторов», - добавил он.

Отметим, что возможность повторения «египетского сценария» в Грузии не исключил и бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе. 

 

 

топ видео
аналитика