Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Преступления и наказания: в поисках адекватности
28 января 2013 10:20 Понедельник

Насколько жестко должен Уголовный Кодекс наказывать преступников? В России в последнее время наметились две противоположные тенденции: с одной стороны, законодатели предлагают ужесточение карательных санкций по ряду статей. Так, например, недавно единороссы внесли в Госдуму законопроект, вдвое увеличивающий срок наказания водителя, угодившего в "пьяное" ДТП с человеческими жертвами (а изначально максимальная санкция предусматривала пожизненное).

С другой стороны, в той же Госдуме готовы рассмотреть возможность административного, а не уголовного наказания для тех, кто совершил преступление небольшой тяжести впервые.

И юристы, и обыватели сходятся в том, что наказание должно быть соразмерным преступлению. "Без вопросов, (наказание должно быть) неумолимым и адекватным. Увы, пока у нас подобного баланса не наблюдается", — отметил режиссер и актер Владимир Хотиненко в беседе с "Национальным журналом".

Вице-президент Всероссийского союза юристов Владислав Гриб заявил изданию, что неотвратимость наказания должно быть соразмерна совершенным деяниям и в этой связи восполнять те потери, которые понесли граждане или общество в целом, считает.

В мае, после громкого случая в УВД "Дальний" генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что главным принципом борьбы с преступлениями среди сотрудников правоохранительных органов является именно неотвратимость наказания. "Если хотите, чувство страха должно появиться у сотрудников правоохранительных органов и понимание того, что в случае совершения преступления он неминуемо будет наказан", — подчеркнул он.

топ видео
аналитика