Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Турции отреставрируют грузинские памятники
28 января 2012 18:58 Суббота

Грузинские памятники на территории Турции будут отреставрированы с участием грузинских специалистов, сообщает Day.Az.

Сообщается, что договоренность по данному вопросу была достигнута в ходе официального визита в Анкару министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа. Он встретился со своим турецким коллегой Эртурулом Гунаи и договорился с ним о сотрудничестве в сфере культуры.

Как заявил ранее премьер-министр Грузии Ника Гилаури, Турция инвестирует в энергосектор Грузии более миллиарда долларов.

"Грузия является хорошим коридором для инвестиций. В то же время, несмотря на сложное международное финансовое положение и кризис, Грузия и Турция сохраняют хорошую инвестиционную среду", - сказал премьер, отметив, что Тбилиси проводит политику "открытых дверей" для иностранных инвестиций.

По данным Гилаури, в энергетической сфере между Грузией и Турцией в общей сложности подписано 40 контрактов на строительство малых и средних ГЭС.

Как пишет Кавказский узел, грузинско-турецкая конференция прошла в гостинице "Редиссон Блю Иверия" в Тбилиси. Форум открылся утром 20 января в 10:00. По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, Грузия планирует построить новую линию электропередач совместно с турецкими коллегами. 

Как отмечает ИА REGNUM, ЛЭП свяжет между собой энергосистемы Грузии и Турции, что позволит значительно увеличить экспорт-импорт электроэнергии в обоих направлениях. По предварительной информации, церемония подписания договора состоится на месте строительства новой линии в Ахалцихском районе. Строительство ЛЭП Борчха-Ахалцихе планируется завершить в 2012 году.

топ видео
аналитика