Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия отказывается говорить о пропавших осетинах
28 января 2010 16:59 Четверг

На проходящем сегодня в Женеве девятом раунде дискуссий по безопасности в Закавказье Грузия не стала предоставлять Южной Осетии какой-либо информации о пропавших без вести осетинах, что осложняет процесс консультаций.

Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию, передает РИА Новости.

"Острый момент - это по-прежнему отсутствие какой-либо информации, на которой настаивают югоосетинские участники, о пропавших без вести осетинских гражданах", - сказал Карасин.

По его словам,  требования югоосетинских делегатов стали еще более жесткими и острыми, они настаивают, чтобы информация о гражданах была представлена. Без этого, как считают в Цхинвале, невозможно продолжать работу механизма по предотвращению и своевременному реагированию на инциденты.

"Это действительно тревожный симптом", - отметил дипломат.

На дискуссиях в четверг, как отметил Карасин, грузинская делегация отказывается обсуждать возможность заключения обязывающего договора о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии.

"Грузинская сторона искусственно пытается расширить повестку дня, включив туда вопрос о неких формах международного присутствия в регионе на замену российских военнослужащих, что вообще выходит за рамки повестки дня и является довольно грубым искажением цели женевских дискуссий", - добавил Карасин.

Дипломат указал, что за последние девять месяцев благодаря российскому военному присутствию не было ни одной человеческой жертвы в районе грузино-абхазской и грузино-осетинской границ.

Комментируя заявление главы югоосетинской делегации Бориса Чочиева о том, что сегодняшний раунд дискуссий может оказаться последним, Карасин заявил: "Я бы не стал такие мрачные прогнозы строить. Эти дискуссии с самого начала были непростыми. У нас были случаи, когда мы вынуждены были вообще покидать зал заседаний".

топ видео
аналитика