Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минобороны РФ: Грузия препятствует возвращению Глухова на родину
28 января 2009 17:43 Среда

Власти Грузии препятствуют возвращению на родину российского военнослужащего, младшего сержанта Александра Глухова.

Об этом заявил сегодня РИА Новости помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

"Очевидно, что в настоящее время препятствием для возвращения на родину российского военнослужащего являются действия должностных лиц Грузии, в частности заявление министра иностранных дел Грузии о том, что Тбилиси не намерен возвращать российского военнослужащего", - сказал Конашенков.

По его словам, подобные действия провоцируют молодого человека на совершение уголовно-наказуемого преступления - дезертирства.

Конашенков подчеркнул, что к младшему сержанту Глухову со стороны командования воинской части никаких претензий нет, весь период службы он добросовестно относился к выполнению своих обязанностей, правонарушений и преступлений за ним не значится. Младший сержант прослужил более года, до увольнения в запас ему оставалось четыре месяца.

"Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу", - заключил Конашенков.

Он сообщил также, что военный комиссар города Сарапул (Удмуртия) встретился с родителями Глухова и заверил, что предпринимаются все меры для возвращения их сына в Россию.

Ранее МВД Грузии распространило видеоматериалы, согласно которым сержант самовольно покинул свою часть в Ленингорском районе Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Российский военный рассказал о сложных бытовых условиях службы и конфликте с командиром части. Глухов обратился с просьбой к президенту Михаилу Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить жить в Тбилиси.

Между тем российская сторона утверждает, что младший сержант Глухов не бежал, а был взят в плен грузинскими спецслужбами, и требует его возвращения.

топ видео
аналитика