Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Косачев: РФ выполнила все обязательства по урегулированию на Кавказе
28 января 2009 14:43 Среда

Россия выполнила все обязательства по урегулированию ситуации на Кавказе, предусмотренные договоренностями с Евросоюзом, и это подтверждено ЕС, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Ряд требований, выдвинутых ПАСЕ в отношении кризиса на Южном Кавказе, не могут быть выполнены Россией в силу их неверного определения", - отметил он сегодня, выступая на заседании зимней сессии ПАСЕ по докладу "Выполнение резолюции "О последствиях войны между Грузией и Россией".

"Рекомендации ПАСЕ, принятые здесь в октябре и упомянутые в обсуждаемой сейчас резолюции, не были выполнены и не могут быть выполнены по определению. Дело здесь не в неуважении ПАСЕ со стороны России, а в том, что тогда Ассамблея неправильно оценила характер событий, определив его как "война между Грузией й и Россией", - цитирует Косачева ИТАР-ТАСС.

"На самом деле в Южной Осетии не было никакой войны между Грузией и Россией, - еще раз подчеркнул Косачев. - Там была военная операция, санкционированная грузинским руководством против населения, которое проживало на территории Южной Осетии. Вполне возможно, с целью уничтожения этого населения. До тех пор, пока мы четко не зафиксируем это обстоятельство, мы будем продолжать повторять ошибки".

Если Россия выполнит требование ПАСЕ об отмене признания Южной Осетии и Абхазии, то нетрудно предсказать последующие события, отметил Косачев. "Произойдет новая война, потому что у грузинского руководства нет другого варианта восстановления территориальной целостности Грузии, кроме как проводить еще и еще одну военную операцию". "И то, что сегодня в Южной Осетии и Абхазии нет войны, а это главное событие последних месяцев, - это следствие той позиции, которую заняла Россия и которая к конечном итоге помогла защитить людей, которые оказались в зоне этого конфликта", - заключил председатель думского комитета.

 

топ видео
аналитика