Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьбу сержанта Глухова выяснит ООН
28 января 2009 13:18 Среда

Вопрос о ситуации с российским военнослужащим Александром Глуховым передан для изучения Верховному комиссариату ООН по делам беженцев.

Такое решение приняло посольство Швейцарии, которое представляет интересы РФ в Грузии после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой, сообщает РИА Новости.

"Посольство Швейцарии предпочло передать данный вопрос для изучения и дальнейшего реагирования Верховному комиссариату ООН по делам беженцев. Таким образом, представитель этой организации в офисе ООН в Тбилиси, скорее всего, заинтересуется ситуацией с соблюдением прав человека в отношении российского военного Глухова", - сообщили в Департаменте информации МИД Грузии.

Сегодня глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что грузинская сторона не намерена передавать Глухова Минобороны РФ, так как "его там ждет пожизненное тюремное заключение".

По словам Вашадзе, он связался с послом Швейцарии в Грузии и пригласил его убедиться, в каких условиях российский военнослужащий содержится на территории Грузии.

Ранее грузинское МВД распространило видеоматериалы, согласно которым Глухов самовольно покинул свою часть в Ленингорском районе Южной Осетии и сдался грузинской полиции. Российский военный рассказал о сложных бытовых условиях службы и конфликте с командиром части. Глухов обратился с просьбой к президенту Михаилу Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить жить в Тбилиси.

Как считает помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков, Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам.

 

топ видео
аналитика