Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские оппозиционеры не видят условий для "Женевы-2"
27 декабря 2013 15:30 Пятница

Условий для созыва мирной конференции по Сирии "Женева-2" пока нет, заявил представитель Сирийского национального совета (СНС) Махмуд аль-Хамза, передает Trend.

"Мы поддерживаем идею созыва "Женевы-2", но считаем, что условия для ее созыва еще не созрели", — заявил Аль-Хамза. Он напомнил, что основная идея "Женевы-2" — выполнение так называемого Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

"Первый пункт (данного коммюнике) — это прекращение убийств и вывод сирийских войск, вывод тяжелого вооружения из городов, освобождение всех заключенных и начало политического диалога для выхода из кризиса. Но режим не выполнил ни одного пункта из этих шести. Более того, режим с еще большей жестокостью продолжал их нарушать", — утверждает Хамза.

"О какой новой "Женеве" может идти речь, когда ни один пункт прежней Женевской конференции не был выполнен!" — возмущается оппозиционер. По мнению Аль-Хамзы, поддержка сирийскими властями идеи проведения конференции не говорит о реальных намерениях остановить конфликт.

При этом боевики Сирийской свободной армии, которая является боевым крылом СНС, не прекратят боевые действия на время "Женевы-2". "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — заявил глава ССА Селим Идрис.

Конференция по Сирии в Женеве состоится 22 января 2014 года. Установить дату конференции можно было гораздо раньше, если бы сирийская оппозиция ощущала ответственность за свою страну и не выдвигала предварительные условия, отметил Сергей Лавров. "Каждый раз были условия: либо Асад должен был исчезнуть, либо нам нужно восстановить военное превосходство", — напомнил российский министр, подчеркнув, что это забота не о судьбе своей страны, а политический эгоизм.

Власти Сирии для участия в "Женеве-2" сформируют делегацию, которая представит интересы всех этнических и конфессиональных групп страны.

"В состав делегации, которая будет представлять Сирию на международной конференции "Женеве-2", войдут представители всех этнических и конфессиональных слоев сирийского общества, в том числе, и христиане. Но при этом мы говорим о делегации, которая будет представлять весь сирийский народ, не выделяя какую-то конкретную группу, будь то христиане, или курды" — заявил посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

Сирийская оппозиция также выставит единую делегацию. "Оппозиция будет представлена единой национальной делегацией под руководством Национальной коалиции, которая получила признание международного сообщества, а также Свободной сирийской армии и региональных советов внутри Сирии", — сказал один из руководителей Национальной коалиции оппозиции и революционных сил Мишель Кило.

топ видео
аналитика