Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Четверо погибли при взрыве под Дамаском
27 декабря 2012 15:36 Четверг

Мощный взрыв прогремел в пригороде Дамаска, не менее четырех человек погибли, передает "Взгляд" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Заминированный автомобиль взорвался в районе эль-Сбайнех. Полиция отмечает, что число жертв теракта может возрасти.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что опасно делить террористов в Сирии на плохих и приемлемых, как это делают в ряде западных стран.

"Оппозиция провоцирует правительство, устраивая теракты, беря заложников, придавая конфессиональную окраску этому конфликту — а это очень опасно. Наши коллеги из Совета Безопасности ООН отказываются осуждать атаки террористов. Они говорят, что терроризм плох, но при этом призывают нас принять во внимание ситуацию в Сирии и то, почему люди совершают атаки против правительственных войск", — заявил Лавров в интервью телеканалу RT.

"Подобная логика может завести нас весьма далеко. Наши западные коллеги начали делить террористов на плохих и приемлемых. Это очень опасно", — отметил он.

Лавров предложил западным странам, желающим смены режима Башара Асада в Сирии, напрямую предложить ему отказаться от власти. "В смене режима мы не участвуем. К нам обращались некоторые региональные игроки: "Почему бы вам не предложить Асаду уйти? Мы обеспечим ему безопасное убежище". Мой ответ очень прост: если те, кто предлагал нам это, действительно так настроены, то пусть они обратятся напрямую к президенту Асаду", — заявил глава МИД РФ.

"Зачем использовать нас в качестве почтальонов? Если президент Асад в этом заинтересуется, это следует обсудить с ним напрямую", — подчеркнул российский министр.

топ видео
аналитика