Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия должна прийти на помощь черкесам Сирии — мнение
27 декабря 2011 16:50 Вторник
Россия должна прийти на помощь черкесам Сирии — мнение. 25971.jpeg

Глава организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ прокомментировал недавнее обращение представителей черкесской организации Сирии к руководству РФ.

"Я буквально на днях разговаривал с руководителем черкесского благотворительного общества Сирии Акрамом Гуг. Он говорит, что пока они хотят получить от России разрешение на то, чтобы им предоставили паспорта РФ. Они обращались несколько раз - и год назад, и несколько месяцев назад, но пока Россия молчит. Но я думаю, что надо принять срочные меры... Письмо подписали где-то сотня человек. Сами руководители местного "Адыгэ Хасэ" также хотели бы получить двойное гражданство, чтобы иметь возможность вернуться на родину", - сказал Мухамед Хафицэ в интервью GeorgiaTimes.

По его мнению, сейчас в Сирии сложилась критическая ситуация и Москва могла бы сыграть серьезную роль в разрешении этого конфликта. "Американцы вместе с Израилем и НАТО хотят убрать Башара Асада. Поэтому обучают диверсантов в Турции и запускают их в Сирию. Сейчас самое тяжелое положение в городе Хомсе, где эти нездоровые силы подняли свою голову. Сирия может разделиться на пять частей, но её делить нельзя. Нельзя допустить того, что произошло в Ливии, Йемене и Египте. Поэтому, я лично считаю, что обстановку в Сирии можно нормализовать, если на то будет воля Российской Федерации", - добавил глава организации "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ.   

Напомним, что черкесы, которые проживают на территории охваченной массовыми беспорядками Сирии направили письмо-обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, а так же парламенту Адыгеи и народу республики. В письме они просят принять их на родной земле, сообщает агентство REGNUM.

"Мы, адыги-черкесы Сирии оказались в крайне тяжелом положении из-за обострения политической ситуации. Надежды на стабилизацию ситуации в стране, жизнь в мире и безопасности в Сирии не существует. В этот тяжелый для нашего народа час, единственной страной, к которой мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении - это Российская Федерация", - говорится в письме сирийских черкесов.

"Наше искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России", - приводит лова из обращения черкесов агентство "Интерфакс".

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что грузинское руководство намерено при помощи признания геноцида черкесов, повлиять на проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

″Понятно, что Грузия разыгрывает политическую карту в отношении черкесской тематики и разыгрывает ее под Олимпийские игры″, - передает слова Хлопонина ВЗГЛЯД

топ видео
аналитика