Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Поправки в Избирательный кодекс Грузии будут приняты завтра
27 декабря 2009 17:17 Воскресенье

В пятницу, 25 декабря, парламент Грузии отложил на понедельник принятие поправок в Избирательный кодекс в третьем, окончательном чтении. «Необходимы консультации по избирательным спискам», - сказал спикер парламента Давид Бакрадзе на заседании внеочередной сессии.

Бакрадзе объявил об этом решении после того, как вице-спикер от парламентской оппозиции Леван Вепхвадзе выразил обеспокоенность по поводу возможных манипуляций списками избирателей на местных выборах, которые запланированы на май будущего года.

Опираясь на сообщения в СМИ, Вепхвадзе утверждал на заседании парламента, что в Тбилиси осуществляется массовая прописка населения из регионов для поддержки на выборах правящей партии.

По словам Бакрадзе, подозрения по поводу того, что «якобы происходит искусственное раздувание списков избирателей», должны быть развеяны. По его словам, несмотря на то что принятие нового Избирательного кодекса необходимо ускорить, также «очень важно, чтобы не существовали никаких вопросительных знаков», передает агентство «Новости-Грузия».

«Должна быть уверенность в том, что избирательная среда изменена таким образом, что исключает любые манипуляции списками», - заявил глава грузинского парламента. Отметим, в ходе третьего чтения в законопроект вносятся только редакционные изменения, но при обсуждении поправок во втором чтении законодатели отложили ряд статей для дополнительных консультаций.

Изменения в основном касаются принципов формирования состава Центральной избирательной комиссии и выборных органов местного управления - сакребуло, а также прямых выборов мэра Тбилиси.

Согласно законопроекту, выборы мэра Тбилиси будут прямыми и для избрания кандидат должен набрать 30 процентов голосов. Выборы в сакребуло столицы - орган местного самоуправления - будут проводиться по новой системе: в нем будет 50 членов, из них половина будет избрана по мажоритарной системе и 25 - по партийной.

 

 

топ видео
аналитика