Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Адыгее выявлена вспышка бруцеллеза у домашнего скота
27 ноября 2012 19:32 Вторник

В Абадзехской станице Майкопского района Адыгеи зафиксирована крупная вспышка бруцеллеза у крупного и мелкого рогатого скота. Данное заболевание является очень опасным. Возбудитель инфекции, попадая в живой организм, живёт внутри клеток, там размножается, и через 1-4 недели в качестве макрофага распространяется по телу. При этом обнаружить данное заболевание сложно, так как на начальных этапах инфицирования организма болезнь никак не проявляется, образование антител у животного происходит без каких-либо признаков лихорадки, вялости или ухудшения общего состояния.

Сейчас инфицированный скот в количестве 85 голов направлен на уничтожение в ЗАО МПК «Георгиевское» в г. Георгиевск Ставропольского края, сообщает Sk-News.ru.

В хозяйстве на карантин закрыты 108 голов крупного рогатого скота и 21 голова мелкого рогатого скота. Здоровый скот после ветеринарной проверки отправят на убой, а ферму уничтожат путем сжигания.

Для проверки здоровья людей, имевших контакт с зараженными животными, инфекционистами центра санитарно-эпидемиологического надзора в Майкопском районе взята кровь для анализа.

На территории хозяйства пытаются устанавить причины вспышки бруцеллеза, проводятся мероприятия по недопущению дальнейшего распространения инфекционного заболевания. "Случаев инфицирования среди людей не было выявлено. Это единственный случай заболевания бруцеллезом в республике, последний раз вспышка была в 2008 году", - прокомментировала ситуацию ведущий специалист ветеринарии Адыгеии Галина Меликова, сообщает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика