Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева будут судить за теракт в 2009 году
27 ноября 2012 16:55 Вторник

Сегодня в суд передано дело в отношении бывшего главы МВД Ингушетии Руслана Мейриева. Ему предъявлены обвинения по ст. 293 УК РФ за халатность в отношении несвоевременного обеспечения мер безопасности, в результате чего произошел теракт в здании ОВД по Назрановскому району в 2009 году, повлекший гибель людей, передает ФедералПресс. Мейриеву грозит до нескольких лет лишения свободы, если его вина будет доказана.

Помимо Мейриева на скамье подсудимых окажется Алик Яндиев, экс-начальник отдела внутренних дел по Назрановскому району республики, сообщает Российская Газета. Следователи считают, что обвиняемые заблаговременно знали о том, что готовится теракт, но не предприняли своевременных мер для обеспечения безопасности здания органов внутренних дел по Назрановскому району. Мейриев занимался чем угодно на своем посту, но только не подготовкой мер безопасности для предотвращения теракта, поэтому террористы смогли так легко проникнуть на территорию внутреннего двора районного отдела полиции. После теракта Руслан Мейриев лишился должности министра обороны.

Напомним, что теракт случился в 2009 году в Назрани. Члены бандитского подполья на заминированном автомобиле «ГАЗ» протаранили здание ОВД. В результате в теракте погибли более 20 сотрудников полиции.

топ видео
аналитика