Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии возобновилось громкое дело о гибели экс-премьера Зураба Жвания
27 ноября 2012 14:14 Вторник

Генеральная прокуратура Грузии, во главе с Арчилом Кбилашвили возобновила расследование о причине смерти бывшего премьера Зураба Жвания.

Экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили в воскресение сообщил, что он не исключает факт своего задержания после допроса в прокуратуре. По информации РИА, Мерабишвили заявил, -"К сожалению, я ничего сейчас не исключаю, возможно все». Также он отметил, что готов ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у генпрокуратуры и общества.

Главная прокуратура страны считает, что бывший премьер-министр превышал свои должностные обязанности и речь пойдет о действиях экс-премьера в 2006-2008 годах, когда со своих постов по решению Мерабишвили были временно отстранены директор Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дата Ахалаи и начальник Генеральной инспекции Василий Санодзе, сообщила руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани.

Служебное расследование установило, что решение об отстранении Ахалаи и Санодзе носило лишь формальный характер, и в течение двух лет они продолжали руководить соответствующими структурами. По ее словам,- "Они имели доступ к информации, представляющей собой государственную тайну".

Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении нескольких бывших высокопоставленных чиновников Минобороны и МВД.

Итоги парламентских выборов показали, что победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Экс-партия партия президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" перешла на сторону оппозиции. Националисты обвиняют новую правящую партию в политическом преследовании, и подтверждают это фактами задержания высокопоставленных чиновников.

Напомним, что тело Зураба Жвания было обнаружено в 2005 году в квартире экс-губернатора региона Квемо-Картли Рауля Юсупова. Там же был найден труп самого Юсупова. По официальным данным они скончались в результате отравления газом от неисправного обогревателя. Оппозиционеры же считают, что было совершено убийство, к которому мог иметь отношение сам Саакашвили, сообщает NewsIL.

 

 

 

 

топ видео
аналитика