Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Четырем чиновникам предъявлено обвинение по делу о трагедии в Крымске
27 ноября 2012 13:29 Вторник

Следствие предъявило обвинение по делу о наводнении в Крымске четырем бывшим представителям  региона. Главе Крымского района Василию Кутько, бывшему мэру города Владимиру Улановскому, чиновнику районного управления по ЧС Виктору Жданову и экс-руководителю администрации Нижнебаканского поселения, Ирине Рябченко. Их обвиняют в служебном подлоге по ч. 2 ст. 292 УК РФ и халатности по ч. 3 ст. 193 УК РФ, передает 1канал.

По мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, ответственность за наводнение и гибель людей в городе Крымск должны понести должностные лица, а не руководство региона. «Уполномоченные обязанности госслужащего четко прописаны в кодексе и, поэтому не думаю, что следствие намеренно приписывает ответственность низшим чинам, выгораживая руководство региона», сообщают "Известия".

По мнению следствия, чиновники знали о возникновении чрезвычайной ситуации, но не были вовремя предприняты меры по оповещению населения, вследствие чего наводнение в Крымске Краснодарского края повлекло за собой гибель порядка 200 человек, также без крова остались более 30 тысяч жителей. Тогда премьер-министр страны Дмитрий Медведев дал указание по обеспечению жилья жителям города Крымска до ноября текущего года. Напомним, что трагедия случилась в ночь на 7 июля 2012, вследствии затяжных проливных дождей.

топ видео
аналитика