Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сегодня в Замоскворецком суде огласят приговор Расулу Мирзаеву
27 ноября 2012 11:56 Вторник

Сегодня в Замоскворецком суде пройдет слушание по делу Расула Мирзаева, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по ст.111 УК

Напомним, что Расул Мирзаев, который является чемпионом мира по смешанным единоборствам в середине августа 2011 года нанес удар 19-летнему Ивану Агафонову по причине конфликта, завязавшегося между ними, возле клуба «Гараж» города Москвы. В результате  удара, Агафонов был срочно госпитализирован в отделение больницы и не приходя в сознание умер через несколько дней.

По данному преступлению, повлекшему смерть Ивана Агафонова, дело Мирзавева открыли в августе того же года. Максимальное наказание по данному делу составляет 15 лет лишения свободы, сообщает Газета.ру.

Дело Мирзаева рассматривает судья Андрей Федин. 15 ноября прокурор Андрей Сергеев просил изменить квалификацию преступления на ст. 109 УК «причинение смерти по неосторожности». По данной статье срок лишения свободы составляет не более 2-х лет.

Если суд выразит согласие с позицией гособвинения, самбиста Мирзаева могут освободить прямо в зале суда, потому что он находится под арестом с 24 августа 2011 года.

Специалисты  ранее провели четыре экспертизы по делу Мирзаева, но найти причинно-следственную свзязь между ударом Мирзавева и смертью Агафонова им не удалось. Согласно этому судебная медэкспертиза установила, что удар был нанесен с небольшой силой. Потерпевшая сторона была недовольны такими результатами экспертизы. По мнению адвокатов семьи Ивана Агафонова, гособвинители пренебрегают законом, который обязывает их выступать на стороне пострадавших. После судья Андрей Федин назначил пятую экспертизу, однако заключение не отличалось от предыдущих. Эксперты огласили, что тупую черепно-мозговую травму Агафонов получил от удара об асфальт.

Адвокат Матвей Цзен уверен, что прокурор относится к потерпевшим несправедливо, так как дело идет в пользу обвиняемого. Он и его коллега, адвокат Оксана Михалкина, заявили о том, что если суд перейдет на сторону гособвинителей, то они будут обжаловать данное решение, вплоть до Европейского суда по правам человека. Михалкина считает, что обжалование приговора Мирзаву может повлечь за собой ряд идентичных преступлений, передает Комсомольская Правда.

Сам же Мирзаев признает свою вину в причинении смерти по неосторожности по ст.109 УК. Он уже не раз извинялся перед семьей погибшего.

«У меня не было никакого умысла, я жалею об ударе, мог бы просто уйти. Не надо меня судить как кавказца, судите как россиянина. Я учился в России, выступал за Россию», - заявил Мирзаев на одном из судебных заседаний.

Националисты считают, что, Мирзаев должен сидеть в тюрьме и полностью понести показание за совершенное им преступление. Так же сегодня они намерены провести акцию протеста по обжалованию приговора напротив зала суда. 

топ видео
аналитика