Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цотнэ Гамсахурдиа переведен в тюремную больницу
27 ноября 2009 11:27 Пятница

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия Цотнэ, который уже почти месяц голодает в знак протеста против нахождения в предварительном заключении по обвинению в попытке убийства и незаконном хранении оружия, переведен в тюремную больницу.

Об этом сообщила представитель пресс-службы министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, передает РИА Новости.

«Гамсахурдиа был переведен в учреждение для лечения подсудимых и осужденных с тем, чтобы он был под 24-часовым наблюдением врачей», - сообщили в пресс-службе, отметив, что причиной перевода в больницу не было ухудшение здоровья.

Накануне адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури сообщила, что ее подзащитный голодает уже 28 дней, но от медицинской помощи отказывается. По ее словам, причиной отказа от медпомощи стал протест: следствие по делу Гамсахурдиа практически не ведется, до сих пор не допрошен человек, на чью жизнь он, по утверждению силовиков, покушался. «Из-за того, что дело Цотнэ Гамсахурдиа практически «положили на полку», это еще больше усилило форму его протеста, и он отказался от обслуживания медицинским персоналом», - сказала Бекаури.

Напомним, сын первого, ныне покойного президента Грузии был задержан в Тбилиси 27 октября по подозрению в попытке умышленного убийства и за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. По данным следствия, на почве ссоры он выстрелил в своего соседа: потерпевший остался жив, его пришлось прооперировать. Как утверждает Бекаури, Цотнэ Гамсахурдиа ни в кого не стрелял; более того, он сам является жертвой нападения.  

 

 

топ видео
аналитика