Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии от брюссельского саммита ждут конкретного решения
27 ноября 2008 15:03 Четверг

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", госминистр Георгий Барамидзе заявил, что если на встрече  глав МИД стран-членов НАТО в начале декабря в Брюсселе Грузия не получит приглашения присоединиться к Плану действий по членству, альянс должен предложить конкретные механизмы беспрепятственной интеграции страны в НАТО.

По его словам, в Брюсселе министры иностранных дел обсудят решение бухарестского саммита о присоединении Грузии и Украины к ПДЧ.

"По определенным политическим соображениям и проблемам, связанным с Россией, некоторые государства-члены НАТО выражают скептическое отношение к этому вопросу", - сказал Барамидзе.  "Но главное значение имеет окончательное решение. У России не должно создаваться впечатления, что она может разрушить единство альянса и заявить о победе, которую  не одерживала, или что она имеет право вето на реализацию решений НАТО", - добавил госминистр.

Замминистра иностранных дел Нино Каландадзе, в свою очередь, сказала, что присоединение Грузии к ПДЧ "не является принципиальным вопросом". По ее словам, важно то, что решение бухарестского саммита о вступлении  Грузии и Украины к альянсу должно оставаться в силе. "На этой министерской встрече должен быть сделан четкий сигнал, что Грузия станет членом альянса. Будет ли это посредством ПДЧ или с помощью другого плана, не имеет значения", - заявила Каландадзе.

В то же время председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили уверен, что процесс вступления Грузии в НАТО обязательно будет продолжен. "ПДЧ был жизненно важен в апреле. Сейчас вопрос больше не стоит так, словно что-то произойдет, если ПДЧ не будет получен именно в декабре. То, что должно было произойти, сделала Россия. Сейчас могут быть найдены другие механизмы", - отметил он. По его словам , говорить о сроках пока очень сложно. "Сначала должна быть создана новая американская администрация и сформироваться ее позиция".

 

топ видео
аналитика