Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Население покидает Ахалгори
27 ноября 2008 12:21 Четверг

В Грузию из Ахалгорского района Южной Осетии продолжается отток населения, передает "Кавказский узел" со ссылкой на  представителя правозащитной организации "Human Rights Watch" Татьяну Локшину. В разговорах  с представителями организации местные жители признаются, что их пугает большое количество людей с автоматами на улицах, сообщила правозащитница.

Глава администрации Ахалгори Анатолий Маргиев подтвердил эту информацию, сообщив,  что в районе осталось 8836 человек, а до войны проживало 13000, заявила Локшина.

По словам правозащитницы, недавно посетившей Ахалгори и грузинские села в Южной Осетии,  представители  "Human Rights Watch" зафиксировали два случая избиения осетинскими ополченцами местных жителей.

Но основное опасение жителей Ахалгори состоит в том, что власти республики, возможно, скоро перекроют единственную дорогу, соединяющую район с Тбилиси. "Точной информации пока нет, но даже в администрации нам сказали, что дорога может быть перекрыта, - сказала Локшина. - Если это произойдет, район окажется отрезанным от мира: до Цхинвали нормальной дороги нет, и нужна очень большая машина и много времени, чтобы проехать по бездорожью. Хорошую дорогу обещают закончить к весне".

Как сообщила Локшина, глава администрации против закрытия дороги на Тбилиси, так как у многих жителей Ахалгори в Грузии живут дети. Если дорога будет перекрыта, Ахалгори опустеет полностью

Правозащитница не исключила, что на женевских переговорах Грузией будет подниматься вопрос о возвращении Ахалгорского района.

 

топ видео
аналитика