Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия против продажи Азербайджану Ингурской ГЭС
27 ноября 2008 11:12 Четверг

Власти Абхазии выступили против возможной продажи Ингурской ГЭС Азербайджану.

Напомним, что Азербайджан получил от Грузии предложение принять участие в приватизации Ингурской ГЭС. Об этом ранее сообщил вице-президент ОАО "Азерэнерджи" Марлен Аскеров. Однако окончательно этот вопрос в Баку еще не решен, передает Лента.ру.

Тем временем министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что никакие предложения по этому вопросу республике не поступали. Азербайджан, по его словам, в любом случае получит отказ. "Наша позиция обусловлена политическими факторами, главные из которых - карабахская проблема и членство Азербайджана в недружественном нам блоке ГУАМ", - пояснил он. В то же время Шамба не исключил, что Абхазия может рассмотреть предложения по продаже ГЭС (в том числе и от Грузии), в случае если они будут выгодны.

Ингурская ГЭС расположена на пограничной реке, разделяющей Грузию и Абхазию. Плотина находится на территории, подконтрольной грузинским властям, оборудование станции - на абхазской территории. Обслуживающий персонал составляют как грузинские, так и абхазские специалисты. Энергия  распределяется следующим образом: 60 процентов Грузии, 40 процентов Абхазии. Принцип эксплуатации ГЭС в целом не изменился после недавнего военного конфликта, на станции по-прежнему продолжают работать грузинские специалисты.

топ видео
аналитика