Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закареишвили: Грузия хочет "повыпендриваться" перед Западом
27 октября 2011 10:34 Четверг

Закареишвили: Грузия хочет "повыпендриваться" перед Западом. 23744.jpegИзвестный грузинский эксперт, руководитель Института по исследованию национализма и конфликтов Паата Закареишвили раскритиковал предложение главы МИД республики Григола Вашадзе об оказании помощи со стороны Тбилиси в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Как передает NEWS.am, Закареишвили считает, что таким образом власти Грузии хотят "повыпендриваться" перед своими западными партнерами.

"Это уже не первое заявление такого рода, но дальше слов дело не идет. Грузия вообще не может быть посредником, так как процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта контролирует Россия, если не говорить о Минской группе ОБСЕ в целом", - подчеркнул Закареишвили, добавив, что Тбилиси не может выступать посредником на этих переговорах, так как имеет четкую проазербайджанскую позицию. Следовательно, уверен эксперт, официальный Ереван не станет доверять грузинским дипломатам.

Закареишвили полагает, что попытки Тбилиси вмешаться в разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха будут игнорироваться, поскольку в этот процесс не допускаются даже такая мощная держава, как Турция.

Напомним, что недавно министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что при необходимости Тбилиси будет готов оказать помощь или предложить посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта: "Южный Кавказ - это целостный организм, его невозможно разорвать, всем трем государствам нужно понимать, что мы сидим в одной лодке, и наш суверенитет неразрывно связан. Если когда-нибудь понадобится участие или посредничество Грузии, или какая-либо помощь с нашей стороны в урегулировании этого конфликта, -  то мы готовы".

 

топ видео
аналитика