Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Страсбургском суде рассматривают иски шести граждан Южной Осетии
27 октября 2009 17:48 Вторник

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге проводится судебное разбирательство по шести обращениям граждан, пострадавших в Южной Осетии от грузинской агрессии в августе 2008 года.

Об этом сообщил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Анатолий Паламарчук, передает агентство "Новости-Грузия".

По его словам, "рассмотрение жалобы в Европейском суде - очень длительный процесс, что объясняется его колоссальной загруженностью и сложностью процедуры. Несмотря на это, из огромного массива зарегистрированных заявлений граждан против Грузии судьями уже отобрано шесть обращений, по которым начато судебное разбирательство".

Паламарчук отметил, что решения Европейского суда носят прецедентный характер, поэтому вынесенные по первым делам постановления будут иметь большое значение и для остальных заявителей.

"Будем надеяться, что международные суды дадут должную правовую оценку каждому заявлению пострадавших граждан и определят им справедливые компенсации", - сказал он.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по данным Генпрокуратуры, в августе прошлого года за правовой помощью в органы прокуратуры России обратилось около 3,5 тысячи граждан РФ, пострадавших от военных действий Грузии на территории Южной Осетии.

По данным СКП РФ, в результате нападения грузинской армии на Южную Осетию в августе прошлого года погибли 162 жителя республики и 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев.

 

топ видео
аналитика