Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Азербайджане редактора газеты на талышском языке приговорили к пяти годам
27 сентября 2013 18:10 Пятница

В Азербайджане к пяти годам лишения свободы приговорен главный редактор газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо", передает РАПСИ. Гилал Мамедов признан виновным в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконной торговле наркотиками.

 

По версии следствия, Гилал Мамедов сотрудничал со спецслужбами Ирана с 1992 года, занимался деятельностью против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальное вознаграждение, пишет "Взгляд". В своей газете и переведенных книгах он "выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории республики, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды". При аресте у Мамедова обнаружили 33 грамма героина.

Когда судья зачитывал приговор, присутствовавшие в зале начали скандировать проклятия в адрес Мамедова. Подсудимый в ответ заявил, что судить его может только Всевышний и что просить о помиловании он не намерен, передает "Лента.ру".

Гилал Мамедов считает, что его дело полностью сфабриковано. Его адвокаты подчеркивают, что решение суда политически мотивированно. Они намерены подать апелляцию.

Кроме всего прочего, Мамедов известен как автор популярного в интернете ролика "Давай, до свидания!".

топ видео
аналитика