Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Саудовскую Аравию отправилась первая группа паломников из Чечни
27 сентября 2013 14:00 Пятница

Сегодня утром 147 чеченских паломников отправились в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, передает "Кавказский узел". В этом году святыни ислама в Мекке и Медине посетят почти три тысячи жителей республики.

 

"В два часа ночи все паломники собрались у мечети "Сердце Чечни", после чего были доставлены на автобусах в аэропорт и на рассвете вылетели самолетом в город Акаба в Иордании, откуда наземным транспортом отправятся в Саудовскую Аравию", — сообщил представитель представитель муфтията Чечни.

Перед отправкой все паломники прошли обязательную вакцинацию против инфекционных заболеваний, также они должны были предъявить справку об отсутствии задолженностей. Каждую группу будут сопровождать представители муфтията и врачи, сообщает "Портал Южного региона".

"Те, кто совершает хадж впервые, обычно сталкиваются со множеством проблем, в первую очередь это языковой барьер и незнание порядка совершения необходимых обрядов. Медработники же будут следить за состоянием здоровья паломников и при необходимости окажут им помощь", — отметили в Духовном управлении мусульман.

В этом году в Саудовскую Аравию поедут почти три тысячи жителей. У многих такая возможность появилась благодаря фонду им. Ахмата-Хаджи Кадырова или помощи земляков-бизнесменов.

 

топ видео
аналитика