Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Афганистане за последние три года уничтожено 24 тонны опиатов
27 сентября 2013 12:15 Пятница

Специалисты России, США и Афганистана за последние три года уничтожили 22 нарколаборатории и 24 тонны опиатов, передает Trend. Наркотики были предназначены для российских "потребителей".

 

"С 2010 года ФСКН России совместно с компетентными органами Афганистана и США организовали проведение совместных антинаркотических операций в Афганистане, что позволило ликвидировать 22 нарколаборатории и уничтожить более 24 тонн опиатов в героиновом эквиваленте, предназначенных для Российской Федерации", — заявил глава ФСКН Виктор Иванов. Он подчеркнул, что за шесть операций, проведенных совместными усилиями в Афганистане, героина уничтожено больше, чем за восемь лет в России, сообщает "Прайм".

В то же время международные контрабандисты официально ввозят через российскую таможню ежегодно около 10 тыс. тонн мака с наркотической начинкой, пишет "Взгляд".

"Пользуясь отсутствием отечественного производства кондитерского мака, потребность в котором составляет 5 тысяч тонн, международные наркоконтрабандисты только официально через российскую таможню ввозят почти 10 тысяч тонн мака с наркотической начинкой, стоимость которого как минимум на два порядка превышает стоимость самой товарной партии", — заявил Иванов.

Зато инфраструктура сбыта ацетилированного опия за последние три года снизилась почти вдвое благодаря предпринимаемым полицейским действиям.

Ранее глава ФСКН отмечал, что пункты пропуска на государственной границе России нуждаются в модернизации, так как они плохо приспособлены для эффективного перехвата наркотиков.

 

топ видео
аналитика