Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и НАТО смогут сблизить позиции по ПРО - замгенсека
27 сентября 2012 15:43 Четверг

В ближайшее время Москва и НАТО смогут сблизить свои позиции по ПРО, уверен заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, передает РИА Новости.

Вершбоу вновь заявил, что географическое положение, цифровые показатели и физические характеристики системы ПРО альянса доказывают, что она не подрывает стратегические средства сдерживания Москвы.

"Мы удовлетворены тем, что несколько видных российских ученых и военных экспертов разделяют эту оценку. Некоторые из них сделали недавно ряд очень конструктивных предложений о том, что как двигаться вперед в укреплении доверия и создать основу для сотрудничества НАТО и России", - сказал он на международной конференции "Россия - НАТО: 15 лет сотрудничества" в Москве.

"Я искренне надеюсь, что мы сможем изучить эти предложения, и что мы в ближайшее время сможем сблизить наши позиции по этому жизненно важному вопросу", - подчеркнул Вершбоу.

Замгенсека НАТО заверил, что инфраструктура противоракетной обороны альянса "специально спроектирована, чтобы отражать ракетные угрозы извне Евроатлантического региона, а не из России". "Это верно сегодня и будет оставаться верным, даже когда последующие фазы системы НАТО будут развернуты к концу этого десятилетия", - добавил он.

топ видео
аналитика