Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмадинежад не готов комментировать арест своего советника
27 сентября 2012 11:58 Четверг

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад воздержался от оценки ареста своего советника, директора иранского информагентства IRNA Али Акбара Джаванфекра, обвиняемого в оскорблении верховного лидера страны Али Хаменеи, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я получил это известие совсем недавно и хотел бы выразить свое мнение после того, как изучу дело подробнее", - заявил президент Ирана.

Джаванфекр был арестован в тот момент, когда иранский президент начал выступать с речью на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Затем он был направлен в тюрьму Тегерана.

В январе революционный суд Тегерана приговорил Джаванфекра к одному году тюрьмы, однако после апелляции защиты приговор был смягчен до шести месяцев. Кроме того, по решению суда он в течение пяти лет не сможет участвовать в деятельности политических партий и СМИ. Отметим, что при этом Джаванфекр является директором иранского информагентства IRNA.

В ноябре прошлого года Джаванфекр уже был приговорен к году тюрьмы за публикацию статей, противоречащих исламским ценностям. Тогда недовольство вызывал специальный номер ежедневной газеты Iran, посвященный женщинам и парандже. Консервативные круги Ирана подвергли тогда Джаванфекра резкой критике.

топ видео
аналитика