Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский парламент принял в первом чтении поправки в закон "О нефти и газе"
27 сентября 2011 17:00 Вторник

Грузинский парламент принял в первом чтении поправки в закон "О нефти и газе". 22473.jpegГрузинские парламентарии проголосовали в первом чтении за внесение изменений в закон "О нефти и газе". Как передают "Новости Грузия", согласно этим изменениям, доля грузинского государства в "Корпорации нефти и газа Грузии" сокращается на 24 процента. За принятие поправок проголосовали 92 депутата единогласно.

Таким, образом, если законопроект будет принят окончательно, то доля государства в "Корпорации нефти и газа Грузии" уменьшится с 75 процентов до 51 процента.

До этого, парламент принял также во втором чтении и поправки в закон "О государственном имуществе". Согласно законопроекту, предполагается изменить процедуру приватизации государственных объектов в стране. Это позволит вынести миноритарный пакет акций госкомпаний на международные биржи. Рассматривается возможность размещения акций таких компаний как "Железная дорога Грузии", "Корпорация нефти и газа Грузии" и "Государственная электросистема Грузии".

Инициированные правительством Грузии поправки уже вызвали бурную критику грузинской оппозиции. В случае принятия данных поправок контрольный пакет акций стратегических объектов страны может приобрести Россия, опасаются оппозиционеры.

 

 

 

топ видео
аналитика