Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия поддержит ртвели субсидиями
27 сентября 2010 15:58 Понедельник

8066.jpegНа винные заводы Кахети (Восточная Грузия) уже поступило около 20 тысяч тонн винограда.

Как передает "Бизнес-Грузия", об этом рассказал руководитель штаба "Ртвели 2010" Тариэл Габуния. По его словам, на винодельческие заводы региона уже сдано около 13,5 тонн винограда Саперави и 5,5 Ркацители.

"Установлен тариф, который не меняется - это 40 тетри на виноград сорта Саперави, а на Ркацители - 50-55 тетри. На виноград сорта Саперави в качестве государственной субсидии предусмотрено 25 тетри, на Ркацители - 15 тетри", - подчеркнул Габуния, добавив, что цена винограда также зависит от качества продукции.

Ртвели в Кахети завершится 10 октября.

Наопмним, что недавно Генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили сообщил, что правительство Грузии уменьшило финансирование сбора урожая винограда по сравнению с 2009 годом - до 6,1 миллионов лари. По мнению оппозиционера подобная политика официального Тбилиси может привести к уничтожения виноградарства в стране.

"Благодаря бездумной и безответственной политике Саакашвили, из-за закрытия российского рынка и из-за отсутствия государственной программы развития сельского хозяйства, урожай винограда с каждым годом сокращается", - сказал Шатберашвили, уточнив, что по сравнению с 2007 годом, в нынешнем году может быть собрано в два с половиной раза меньше винограда.

 

топ видео
аналитика