Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дивизион пограничных катеров из РФ прибудет в Абхазию
27 сентября 2009 18:39 Воскресенье

В середине ноября в Абхазию прибудет дивизион пограничных катеров.

Как заявил сегодня начальник Погрануправления ФСБ России в республике генерал Юрий Звирык, "в нашу военную семью вольется ряд новейших катеров, которые также станут надежной защитой охраны рубежей республики Абхазия".

По его словам, пограничные катера на постоянной основе будут базироваться в порту Очамчира. Здесь также планируется разместить пункт базирования кораблей российского Черноморского флота, передает "Интерфакс".

Ситуацию на море начальник Погрануправления назвал "вполне благоприятной, позволяющей спокойно работать и отдыхать". "Именно для этого мы здесь и находимся", - сказал Звирык.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 20 сентября к берегам Абхазии из Новороссийска прибыл пограничный сторожевой корабль "Новороссийск" и сразу заступил на боевое дежурство по охране морских границ республики. "Это первый сторожевой корабль из состава формирующегося дивизиона для охраны морских пространств республики", - сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России в Абхазии. В честь праздника корабль "Новороссийск" пришвартовался в порту Сухуме, его посетил президент Абхазии Сергей Багапш.

Ранее в руководстве погранслужбы РФ заявили, что суда-нарушители из Грузии в акватории Черного моря у берегов Абхазии будут задерживаться российскими пограничниками.

"Если есть нарушение границы, мы действуем в соответствии с законом. Если мы охраняем границу, мы задерживаем и принимаем соответствующие меры", - сказал замруководителя пограничной службы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны генерал-полковник Виктор Труфанов.

 

топ видео
аналитика