Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия приостанавливает транзит газа из России в Армению
27 сентября 2009 10:37 Воскресенье

С 1 октября транзит российского природного газа через территорию Грузии в Армению будет приостановлен на 4-5 дней.

Причиной тому является проведение Грузией плановых ремонтно-профилактических работ на магистральном газопроводе.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян, "грузинская сторона проводит эти работы в большей степени для обеспечения поставок газа в Армению через свою территорию, поскольку сама в основном использует газ из Азербайджана".

"Ежесуточный спрос на природный газ в Армении составляет около 6 млн куб. м. Недостающую половину газа планируется поставлять из резервов Абовянского подземного хранилища газа", - цитирует его ARMENIA Today.

"Газопровод по грузинской территории проходит по сложному горному рельефу. В некоторых участках труба уходит под 90 градусов в землю и затем снова поднимается вверх. Такие резкие перепады способствуют образованию конденсата, в результате чего падает пропускная способность газопровода", - отметил главный инженер компании.

Грузинская сторона уже предупредила армянскую сторону о предстоящем прекращении поставок газа в связи с плановыми ремонтными работами по подготовке к зиме на трубопроводе.

Как ранее писала GeorgiaTimes, поставки российского газа в Армению временно были прекращены также 8 июля в связи с ремонтом на грузинской газоизмерительной станции. Тогда транзит российского природного газа в Армению по территории Грузии был возобновлен уже на следующий день, 9 июля.

топ видео
аналитика