Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Польские альпинисты потерялись на Эльбрусе
27 августа 2013 18:55 Вторник

Более десяти спасателей вышли на поиски четырех граждан Польши, сбившихся с пути при восхождении на Эльбрус, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на Северо-Кавказский региональный центр МЧС.

 

"В 15:55 мск в Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России обратилась группа туристов из Польши. Они попросили помочь своим землякам, которые поднялись на западную вершину Эльбруса на высоту 5 тыс. 642 метра, но не могут сориентироваться на местности и спуститься", — цитирует представителя центра "Спорт-экспресс".

На помощь польским альпинистам выдвинулись 12 спасателей, в поисковой операции задействованы две единицы техники.

В середине августа были завершены работы по установке спасательного троса, проложенного на высоте от 4900 метров над скалами Пастухова и до 5250 метров под восточной вершиной в сторону седловины, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

"Тросовые перила позволят туристам, совершающим восхождение на Эльбрус, не сбиться с правильного маршрута в сложных метеорологических условиях", — цитирует сообщение центра "Интерфакс-Россия".

Группа альпинистов обратилась с просьбой о дополнительных мерах безопасности к министру МЧС России Владимиру Пучкову 25 июля. Спортсмены попросили протянуть на подъеме на западную вершину Эльбруса дополнительный спасательный трос, который сейчас в самом опасном месте отсутствует, сообщает "Российская газета". Глава ведомства поручил разобраться в ситуации начальнику Северо-Кавказского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанту внутренней службы Николаю Литюку, что тот и сделал.

С помощью вертолета Литюк, а также руководитель Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Ципковский и глава Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Борис Тилов поднялись на высоту пяти тысяч метров, где и было принято решение провести тросовые перила, чтобы в любых погодных условиях туристы не сбивались с маршрута, сообщает "Интерфакс-Россия".

На высокогорном посте "Скалы спасателей" на склоне был установлен информационный щит с рекомендацией в целях обеспечения безопасности регистрировать группы в Эльбрусском поисково-спасательном отряде, а также с номерами телефонов экстренной помощи.

топ видео
аналитика