Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии мусульмане протестуют против демонтажа минарета
27 августа 2013 17:40 Вторник

В селе Чела Адыгенского района на юго-западе Грузии (регион Самхце-Джавахети) местные власти демонтировали минарет, и это вызвало волнения среди приверженцев ислама, передает "Лента.ру". Мусульмане попытались воспрепятствовать сотрудникам муниципалитета, в итоге были задержаны два человека. Через несколько часов у отделения полиции собрались сотни человек, требующих освободить задержанных и восстановить мечеть в прежнем виде. Собравшиеся попытались отбить односельчан силой, однако в дело вмешался спецназ, и к задержанным присоединились еще около 20 человек.

 

Инцидент вызвал возмущение мусульман, в первую очередь жителей соседней Аджарии, пишет "Коммерсант".

"Мы до глубины души оскорблены происшедшим. Это смертный грех, и тем, кто его совершил, нет прощения от Всевышнего",- заявил муфтий Аджарии, глава управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе.

Власти объяснили, что причиной инцидента стало недоразумение.

"Возникла необходимость товарной экспертизы, поскольку существовала опасность сокрытия налогов при импорте конструкции минарета из Турции",- говорится в заявлении Министерства финансов. Сообщается также, что после экспертизы сооружение будет восстановлено.

Инцидент в Чела прокомментировал президент Грузии Михаил Саакашвили. "В Грузии несколько сотен тысяч мусульман, а в мире несколько миллионов грузин-мусульман. Никто не имеет право сеять вражду между ними и остальными грузинами", — цитирует главу страны агентство "Новости-Грузия". Саакашвили заявил, что необходимо восстановить законность и обеспечить права граждан всех вероисповеданий.

топ видео
аналитика