Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Брюсселе отметили годовщину признания Южной Осетии
27 августа 2009 14:10 Четверг

Круглый стол "Южная Осетия: год после признания", приуроченный к годовщине признания Россией независимости республики 26 августа прошлого года, прошел накануне в Брюсселе.

В мероприятии приняли участие представители ряда общественных организаций, которые отметили роль России в судьбе Южной Осетии и установлении мира в регионе, передает РИА Новости.

В ходе круглого стола состоялась презентация документального фильма "Осетия: хроники геноцида и свободы".

Автор фильма - мексиканский журналист и кинодокументалист Рауль Фахардо - принял участие в мероприятии в рамках своего европейского турне.

В фильме Фахардо подчеркивается абсурдность распространенного на Западе мнения о том, что Россия является агрессором в этом конфликте.

"Для меня и осетин Россия - спаситель, она спасла от истребления целый народ и этнос", - сказал Заурбек Хутиев, представитель организации "Sandidzan Renaissance" (Возрождение), созданной по инициативе осетин, проживающих в Европе.

"Крайне важно сохранять маленькие народы с их уникальной культурой, языками и традициями - только так можно двигаться в правильном направлении", - отметил Фахардо.

В Южной Осетии, а также в Северной Осетии и Абхазии мексиканский кинодокументалист записал свидетельства мирных жителей, представителей власти, журналистов и экспертов. Итогом его работы стал фильм о разрушенном Цхинвале, сожженных селах, погибших мирных жителях, семьях, оставшихся без крова над головой, людях, чьи родственники пропали без вести.

 

 

топ видео
аналитика