Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС подписал с Грузией соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима
27 августа 2009 10:14 Четверг

Евросоюз подписал с Грузией соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила вчера пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер - Кристианна Хоман.

"Переговоры по этим двум соглашениям успешно завершились", - подчеркнула она. Дата их вступления в силу пока не определена, поскольку для этого их еще должен утвердить Совет ЕС.

Как сообщала GeorgiaTimes, тексты документов были согласованы в ходе очередного раунда переговоров между Грузией и ЕС, состоявшегося в Брюсселе 24-25 августа.

Процедура упрощения визового режима для Грузии остается такой же, как и для России и Украины. Речь идет об упрощении процедуры выдачи шенгенских виз для ряда категорий грузинских граждан, включая представителей бизнеса, журналистов, госслужащих, студентов. В качестве условия для заключения такого соглашения Евросоюз требует параллельного подписания договора о реадмиссии - то есть приеме выдворяемых из ЕС нелегальных эмигрантов, имеющих соответственно грузинское, российское или украинское гражданство. В принципе, соглашение о реадмиссии действует в обе стороны: страны ЕС также обязуются принимать выдворяемых из Грузии европейцев, нелегально проживающих в этой стране, однако сомнительно, что это соглашение когда-либо будет применено таким образом.

 

топ видео
аналитика