Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы: в деле Вахания обнаружены неточности
27 июля 2009 16:25 Понедельник

Консервативная партия Грузии сообщила о преследованиях политзаключенного Владимира Вахания и потребовала его немедленного освобождения, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил на состоявшемся сегодня брифинге генсек партии Каха Кукава, комиссия по делам политзаключенных на прошлой неделе рассмотрела дело находящегося в предварительном заключении Вахания и обнаружила в нем нарушения.

По информации Кукава, Владимир Вахания был арестован 11 марта по обвинениям в препятствовании профессиональной деятельности журналиста и приобретении, хранении и ношении оружия. По этому делу дактилоскопическая экспертиза не проводилась, а фигурирующие в деле свидетели заявляют, что в обыске не участвовали и что их подписи под актом обыска подделаны, отметил Кукава.

"Несерьезность обвинения доказывает и тот факт, что Вахания является доктором юридических наук. Особенно же несерьезно звучит обвинение, что Вахания отнял у журналиста кассету, тем более, что полиция последние месяцы только и занималась тем, что избивала и оскорбляла журналистов и отбирала у них камеры и кассеты", - подчеркнул консерватор.

По его мнению, главной причиной ареста Владимира Вахания стало его намерение основать в Зугдиди оппозиционное политическое движение, которое должно было организовывать в регионе Самегрело акции протеста.

"Любая политическая активность в Самегрело вызывает особенно болезненную реакцию у властей, и они особенно жестоко расправляются с инакомыслящими в этом регионе", - заявил Кукава.

 

топ видео
аналитика