Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Североосетинский миротворческий батальон уходит из Южной Осетии
27 июля 2009 14:35 Понедельник

В ближайшие месяцы будет расформирован миротворческий батальон от Северной Осетии-Алании, который несет службу в Южной Осетии с 1992 года на основе Дагомысских соглашений о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщают "Юга.ру" со ссылкой на "Осетинское радио и телевидение".

По словам старшего воинского начальника МС от Северной Осетии-Алании, полковника Казбека Фриева, миротворцы свою задачу в целом выполнили. "При жизни одного поколения была решена проблема независимости Южной Осетии. Все-таки достигнута такая большая цель, и мы принимали в этом непосредственное участие", - отметил он.

Личный и офицерский состав подразделения вероятнее всего продолжит службу в других силовых ведомствах. "С учетом того, что они долгое время проходили службу, имеют опыт работы, особенно в приграничной полосе, целесообразно задействовать их в тех структурах, которые занимаются охраной границ, а также в системе МВД. Военнослужащие знают границу, они до сих пор несут службу на шести постах вдоль государственной границы. Они - готовые пограничники. Военнослужащие батальона неоднократно задерживали нарушителей государственной границы, пресекали попытки перехода. Мы даже задерживали офицеров миссии ОБСЕ и Евросоюза", - отметил  Фриев.

При этом до сих пор остается нерешенным вопрос выплаты денежного довольствия военнослужащим батальона, которые не получали его с января 2009 года. Всего, по словам Фриева, общая сумма задолженности по зарплате и всем долгам за шесть месяцев составила около 45 млн. рублей. Проблему обещал решить председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов.

 

топ видео
аналитика