Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МВД: грузинские спецслужбы похитили сотрудника отдела ВД Южной Осетии
27 июля 2009 12:04 Понедельник

Грузинские спецслужбы похитили гражданина Южной Осетии, сообщает  ИА "Рес" со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

"23 июля грузинские спецслужбы похитили Пухаева Сослана Дмитриевича, 1962 г. р. Он сотрудник Арцевского отдела внутренних дел Цхинвальского района РЮО. Похищение произошло из с. Отрев, Цхинвальского района, где он проживает", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, по предварительной информации Пухаев удерживается грузинской полицией в Гори. "Установлено, что у Пухаева пропал домашний скот и, вернувшись после дежурства домой, Пухаев отправился на поиски. Сейчас нами принимаются меры к тому, чтобы выяснить при каких обстоятельствах был похищен наш гражданин, и использовать имеющиеся у нас возможности, чтобы разобраться в ситуации и принять меры к его освобождению", - сообщил Чигоев.

По его словам, в таких случаях используются контакты с наблюдателями Евросоюза в рамках рабочих групп по предотвращению и реагированию на инциденты, созданных в ходе женевских дискуссий по безопасности. "Существует также горячая линия с представителями силовых структур Грузии, которые входят в эти рабочие группы, но так как последние три встречи рабочих групп не состоялись, эта линия фактически не работает. Тем не менее, мы, возможно, используем и этот канал", -подчеркнул Чигоев.

Как ранее писала GeorgiaTimes, мандат миссии наблюдателей Евросоюза будет продлет еще на год. Совет ЕС  на открывающейся сегодня в Брюсселе последней этим летом встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза намерен обсудить этот вопрос.  Европейские дипломаты также рассмотрят возможность выдачи мандата за наблюдением за ситуацией в Южной Осетии и Абхазии.

 

топ видео
аналитика