Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пострадавшие от действий полиции в Турции получат компенсацию
27 июня 2013 14:32 Четверг

Такое решение приняло правительство Турции. Сумма пока не определена. 

Как отмечает Trend со ссылкой на газету Sabah, имеются в виду только протестующие, кто участвовал в мирных акциях, а не в нападениях на полицейских, а также на государственные и частные учреждения. 

Определены свыше ста пострадавших от действий сотрудников правоохранительных органов, которые имеют право на получение денежных средств. Сумма пока не определена. 

Владельцам магазинов и ресторанов, которые понесли ущерб в ходе акций протеста, также возместят убытки.  

Вчера против демонстрации в столице страны Анкаре полиция вновь применила слезоточивый газ и водометы, около двадцати человек, подозреваемых в организации беспорядков, задержаны, сообщает BBC со ссылкой на турецкие СМИ. Утверждается, что в сторону полицейских некоторые протестующие бросали камни.

На площадь Таксим в Стамбуле вновь вышли тысячи турок. Участники акции протестуют против решения властей освободить до суда полицейского, который, как утверждается, убил одного из демонстрантов выстрелом в голову, пишет "Вестник Кавказа". Представители властей уверяют, что инцидент произошел случайно. Волну негодования вызвала видеозапись, запечатлевшая случившееся, которую выложили в интернете.

Акция в Стамбуле прошла спокойно, столкновений с сотрудниками правоохранительных органов не было.

Демонстрации и беспорядки в Турции начались с митинга в защиту парка Гези в центре Стамбуле. Позже они превратились в протест, направленный против политики турецкого правительства в целом.

 

 

топ видео
аналитика